Главная << Моя библиотека << Книга В.В. Корчагина «Путь к перевалу»

Владимир Корчагин - Путь к перевалу

 

8. ОСЕННИЙ БАЛ

 

В кабинете Леонида Ивановича Грекова собрался обычный кружок «старейшин» факультета. Кроме хозяина кабинета и его старинного друга Модеста Петровича Бенецианова, здесь были профессор Ростов, Борис Степанович Егоров и заведующий кафедрой палеонтологии профессор Кравец.

Собираться так вот, в тесном профессорском кругу, стало для них старой незыблемой традицией, и на геофаке давно уже поговаривали о «негласном Совете факультета». Так оно, пожалуй, и было. Здесь, в кабинете Грекова, по сути дела заранее вырабатывалась единая точка зрения по всем вопросам, какие ставились на Ученом совете, совещаниях заведующих кафедрами и даже в ректорате. Не обходилось, конечно, без споров. Случались порой и серьезные перепалки. Но об этом не знал никто. За пределами кабинета «Совет» всегда выступал единым фронтом, и не было еще случая, чтобы его мнение не становилось мнением факультета.

Впрочем, речь шла здесь не только о деловых вопросах. Старым профессорам было что вспомнить, о чем поразмыслить и поспорить. А сегодня, к тому же, пришла приятная новость: только что ударил нефтяной фонтан на площади, разбуривания которой факультет добивался уже многие годы.

— Н-да, хотел бы я послушать, что сейчас говорят в тресте да и в институте тоже, — поглаживал усы Бенецианов.

— Трестовские полевики, положим, прежде нас высказались в пользу этой структуры, — заметил Греков.

— Полевики? Так разве они делают погоду, Леонид Иванович! — Кравец снял пенсне и устало потер переносицу. — Не-е-ет, если бы не последняя статья Глеба Максимилиановича…

— Не только моя, — возразил Ростов. — Леонид Иванович тоже не раз писал об этом. Да и вы, Эдуард Павлович, в последнем сборнике…

— Одним словом, это месторождение наше, — заключил Бенецианов. — Результат нашей работы. А вчера я получил приказ министра, в котором отмечается работа и наших выпускников.

— Хорошие известия, — протянул окающим говорком старик Егоров. — Растет наша школа…

— Как ни хоронил ее Воронов! — подхватил Бенецианов.

— Опять Воронов, — развел руками Ростов. — Что-то в последнее время я только о нем и слышу. Чем он вас так тревожит? В конце концов, пусть занимается своими идеями.

— Идеи были и будут, Глеб Максимилианович. А стране сейчас необходима нефть, нужна руда, нужны кадры опытных специалистов. А Воронов начинает уже мешать нам в решении этих задач. Ему нет дела до успехов нашей школе…

— Но кроме успехов есть и недостатки, — осторожно заметил Греков.

— Тут нам Воронов не поможет! — возразил Бенецианов. — А вреда от него хоть отбавляй.

— Да в чем все-таки вред? — пожал плечами Егоров.

— Как в чем? Его увлечения модными методами только уводят молодежь от дела, вносят анархию в научную и учебную работу факультета…

— Наконец, он просто подрывает наш авторитет! — подхватил Кравец.

— Ну, это, положим… — нахмурился Греков.

— Я не имел в виду лично вас, Леонид Иванович, — поспешил поправиться Кравец.

— Но мешает он всем нам! — решительно заявил Бенецианов. — И я считаю, что дальше так продолжаться не может. Всему есть предел. Так ведь Леонид Иванович?..

Греков не спеша закурил, придвинул пепельницу:

— Я уже говорил, что не разделяю крайностей Воронова и не сторонник некоторых его педагогических приемов. Но… Пожалуй, кое над чем из его идей можно задуматься.

— А если эти самые идеи мешают работе всего коллектива? Если они подрывают наши собственные взгляды?

— Ну, свои-то позиции мы всегда сумеем отстоять.

— Вот именно! И пора бы это делать уже не только в научных дискуссиях…

В дверь постучались, и в кабинет вошел Чепков. Все сразу замолчали.

— Я, кажется, помешал вам, — сказал он с порога. — Мне вот к Модесту Петровичу, по небольшому вопросу. Простите, пожалуйста…

Однако никто не повернул к нему головы. А Бенецианов, посмотрев на часы, ответил:

— Через полчаса я буду у себя.

Выйдя из кабинета, Чепков осторожно прикрыл дверь и зло сощурил глаза: «Аристократы! Но подождите! Недолго осталось вам чваниться. Воронов вас раздавит! Определенно! И тогда… Тогда видно будет. А сейчас — работать и работать! Заканчивать диссертацию. Во что бы то ни стало!».

 

***

 

К концу второй недели Люся вполне освоилась с новой университетской обстановкой. Ее не смущала больше веселая толкотня на вешалках и в буфетах. Привычным стал говор, от которого гудели в перерывах огромные вестибюли факультета. Она знала уже всех преподавателей, могла найти любую аудиторию, было у нее и свое любимое место в читальном зале.

Только вот ее группа до сих пор оставалась почему-то чужой и непонятной. Ребята словно сторонились Люси. А ведь между собой все они держались так, будто знали друг друга давным-давно. В перерывах дурачились, подтрунивали друг над другом. На лекциях перешептывались, после занятий договаривались где-то встретиться, куда-то пойти. А Люся все время оставалась одна. Для нее никто не занимал места, никто не интересовался ее делами, никто не посвящал в свои планы

Даже Саша Степанов стал будто избегать ее. Впрочем, в последнее время с ним вообще происходит что-то непонятное. После недавнего вечера встречи, с которого Люся ушла, оставив их вдвоем с Наташей, он стал каким-то замкнутым, молчаливым, с Наташей, кажется, даже не разговаривает. А та и вовсе косится на нее.

Словом, с группой она не сошлась. Вот и сейчас кончается последняя лекция, и ей снова придется идти одной. Люся вздохнула и, собрав тетради, начала укладывать их в сумочку.

Однако не успел отзвенеть звонок, как поднялся Витя Беленький и громко, стараясь перекричать начавшийся в аудитории шум, объявил:

— Никто не уходите! Сейчас комсомольское собрание! Слышите? — и, видя. что некоторые ребята торопятся пробиться к двери, добавил: — Открытое! Так что всех касается.

— Ну, вот еще! — послышался бас Коли Краева. — Пора в столовку!

— Ничего, не умрешь! — ответил Витя. — Проходите все в тридцатую. Там сейчас свободно.

Все повалили к дверям. А через несколько минут, когда Люся устроилась в укромном уголке, подальше от кафедры, к ней подошел Валерий.

— К вам можно? — спросил он.

— Пожалуйста.

— Скоро полмесяца, как вошли вы, так сказать, в нашу семью, — заговорил Валерий почему-то шепотом, — и тем не менее никто не знает даже вашего имени.

— Меня зовут Люся.

— Очень приятно! Валерий Ларин, — чуть привстал он и снова зашептал: —В нашей группе, Люся, народ не очень уж интересный. И для меня было приятной неожиданностью появление такой интеллигентной девушки…

— Мне не кажется, что ребята у нас неинтересные, — возразила Люся.

— Ну что вы! Поверьте, я изучил эту группу хорошо. Да сейчас вы сами убедитесь. Возьмите хоть Беленького. Разве это организатор? Вы только послушайте!

Люся посмотрела на Витю.

— Ребята! — надрывался тот у кафедры. — Ну, хватит, в конце концов, галдеть! Пора начинать.

— Так начинай! — крикнул кто-то с места. — Чего тянуть!

— Вот я и говорю, — забубнил Витя бесцветным, деревянным голосом. — Комсомольское собрание одиннадцатой группы считаю открытым. На повестке дня… Да, — спохватился он, — может, сначала президиум изберем?

— Какой еще президиум! — послышались голоса. — Давай ближе к делу!

— Ну, хорошо. Значит, на повестке дня у нас один вопрос: положение с математикой. Давай, Степанов! По твоему предложению собрались.

Саша встал с места:

— Чего же тут говорить? И так все ясно. Плохо с математикой. Если дальше так пойдет, ничего знать не будем.

— А тебе что, больше всех знать надо? — вмешался Краев. — Не первый год Цой читает. В прошлом году ни одного завала не было.

— Что толку в этих цоевских четверках? Математику-то знать не будем…

— А на черта сдалась она нам! — не отступал Краев.

Саша вспыхнул:

— Да сейчас без математики шагу не сделаешь! И в геологии! Поэтому я предлагаю просить учебную часть исправить положение…

— И дать Степанову медаль за спасение утопающих, — сказал Жорик.

— Или заставить его самого читать математику, — добавил Краев.

— Беленький! Веди собрание! — крикнул Иван.

— Да, товарищи, — заторопился Витя, — надо же по порядку. Вот кончит Степанов, тогда выступите. Продолжай, Степанов!

— А я кончил, — ответил Саша и сел на место.

Витя поднялся.

— Ну, значит, продолжим. Доклад окончен. Приступаем к прениям. Давай, Краев!

— А мне говорить не о чем!

— Тогда кто же? Славин и Войцеховский, чего вы там шепчетесь? Выступайте!

— Да мы согласны, — ответил Войцеховский, лучший спортсмен группы и первый рекордсмен по пропускам занятий.

— С чем согласны?

— Со всем, что здесь говорят. Мы же скоро уезжаем на спартакиаду.

— Прошу слово! — поднялся Фарид Ибрагимов. — Товарищи! — рубанул он рукой воздух. — Я скажу так. Лекции Цоя стоят не на должной высоте. Да, товарищи. Потому что, во-первых, читает он их на малодоступном языке. Во-вторых, читает безо всякой связи с предыдущим, последующим. В-третьих, нет никакой связи с практикой…

— Чего там переливать из пустого в порожнее! — крикнула Света. — Все ясно! Пиши, Беленький…

— То есть как, пиши? Я не секретарь. Товарищи, мы же секретаря не выбрали!

— Вот Горюнова и будет секретарем! — предложил Фарид. — Сил у нее хватит!

— Горюнова? — переспросил Витя. — Согласны? — обратился он к аудитории…

— Так… Принимается. Пиши, Горюнова! А… что писать?

— Просим учебную часть… — начал Саша.

— Да ничего мы не просим! На кой нам эта математика! — вмешался Краев.

— Позвольте мне, — попросил Валерий. Он подошел к столу, не спеша поправил волосы, помолчал немного, затем начал значительным голосом:

— Товарищи, должен сказать вам, я удивлен. Прежде всего выступлением Степанова. Нет, я не хочу сказать, что математика нам ни к чему. Как раз наоборот! В век расщепленного атома и кибернетических машин эта наука нужна всем, как воздух…

— Как солнце! Как, сами понимаете, вода! — ухмыльнулся Жорик. Но Валерий не смутился.

— Да, и как бриолин для волос! — добавил он под хохот всей группы. Затем снова повернулся к Саше:

— Но, товарищи, разве мы дети? Разве мы с вами пришли в первый класс? Университет не детский сад и не школа первой ступени! Студент — человек самостоятельный, он учится мыслить и сам разбирается в книгах. А лекции, которые мы слушаем, определяют лишь отдельные вехи нашего творческого пути. Возьмем, к примеру, великих русских ученых…

Сначала его слушали. Потом начали прешептываться. Наконец кто-то крикнул:

— Регламент!

Валерий поднял руку.

— Я, собственно, кончаю. Думаю, что выражу общее мнение: мы за математику, но против школярства! Мы за науку, но против методов, которыми когда-то натаскивались дворянские недоросли. — Он тряхнул головой и не спеша направился к Люсе.

— Да разве они поймут! — доверительно шепнул он ей.

Люся не ответила.

— Кто следующий? — спросил Беленький.

— Дайте я скажу, — поднялся Иван.

— Проходи сюда.

— Зачем? Я с места… Вопрос ясен. То, что математика нужна — это факт. Бесспорный. То, что читают нам ее отвратительно — тоже факт. А мы сюда пришли учиться, а не штаны просиживать! Нам знания нужны! Вот и весь разговор! Так что решение может быть сейчас одно — просить учебную часть заменить нам Цоя.

Он сел на место. Валерий запальчиво крикнул:

— Позвольте, но это школярство! Я еще раз хочу сказать…

Тогда Иван снова поднялся и как бы между прочим добавил:

— А что касается выступления этого… Как его?

— Ларина! — подсказал кто-то.

— Да, Ларина… Так это как микстура для пацанов: и много, и сладко, и пользы никакой…

Все дружно засмеялись. Засмеялась и Люся, впервые почувствовав себя не одинокой в своей группе.

 

***

 

Саша встретил Воронова в коридоре, после занятий. Поздоровался, хотел пройти мимо, но неожиданно для самого себя остановился и сказал:

— Юрий Дмитриевич, вы обещали дать тему… тому, кто захочет заняться научной работой…

Воронов посмотрел на него внимательно:

— И вы решили попробовать свои силы?

— Да, если можно…

— Отчего же нельзя, конечно можно. Но имейте в виду, — предупредил он, — это не забава, а труд. И труд не легкий. Вас это не пугает?

— Труда я не боюсь.

Воронов улыбнулся:

— Тогда пройдемте ко мне…

Так Саша впервые переступил порог кабинета Воронова. А скоро Юрий Дмитриевич даст ему и первое научное задание.

Об этом и раздумывал он, подходя к знакомой улице. Но едва свернул сюда, мысли смешались. Все здесь, начиная с булыжной мостовой и кончая дуплистыми липами, напоминало Наташу. И как ни сердит был Саша на нее за все причуды и колкости, какие она, не скупясь, сыпала в последние дни, при виде старого деревянного дома с крашеным крыльцом он мог думать лишь о том, что здесь, за этой дверью, ждет она, и что сейчас он увидит ее, и что она будет с ним весь вечер…

А когда он позвонил и в прихожую вышла Наташа, в пестром домашнем халатике, с брошенными за спину косами, такая, какой он знал ее год назад, что-то сжалось у него в горле и он смог лишь молча шагнуть ей навстречу.

Верно, и она в эту минуту вспомнила то хорошее, что было между ними, потому что глаза ее потеплели, и она порывисто шагнула к нему и молча прижалась к его груди.

А когда он вошел в комнату, где все было по-старому, где сидели за чаем Нина Федоровна и сестренка Милка, где весело потрескивала та самая печь, которую когда-то разжигали они вдвоем с Наташей, и когда Наташа усадила его за стол, а Нина Федоровна стала расспрашивать об отце, о доме, он почувствовал себя совсем счастливым.

Но Наташа быстро скрылась в соседней комнате и через некоторое время вышла оттуда в новом платье, с плотно уложенными косами и модных туфлях на тонком каблучке.

И эта другая Наташа взглянула на часы и совсем другим голосом, капризным и нетерпеливым, сказала:

— Опаздываем, Саша!

Он встал, отодвинул недопитую чашку и, поблагодарив Нину Федоровну, стал молча натягивать плащ.

Всю дорогу Наташа беспокоилась, как бы не опоздать. Но, как назло, пришлось долго ждать трамвая, и когда они добрались наконец до института, протиснулись сквозь толпу, штурмовавшую высокие двери, у которых не менее десятка парней с красными повязками на рукавах придирчиво проверяли входные билеты, и вошли в гудящий, пестро раскрашенный вестибюль, мест в гардеробе уже не было.

— Ну, вот, пожалуйста! — надулась Наташа. Но к ним подошли две девушки с яркими осенними листьями в прическах и проводили в одну из аудиторий, где можно было раздеться.

В зале, где танцевали вальс, Наташа не захотела задерживаться. Они двинулись дальше по коридору, пока не добрались до аудитории, откуда неслись звуки джаза. Саша не сразу понял, что и здесь танцуют. Но присмотревшись внимательнее, он увидел, что юноши и девушки держат друг друга за руки и медленно, будто нехотя, перебирают ногами, время от времени поворачиваясь в ту или другую сторону.

Наташа поправила прическу и протянула руки:

— Пошли, Саша!

— Куда? — не понял он.

— Танцевать.

— Так разве это… танцы?

Она рассмеялась:

— Как был ты медведем, так и остался. Ну, не хочешь — не надо. Постоим, посмотрим. Но если меня кто пригласит, ты уж не сердись.

— Да я не вижу здесь ни одного знакомого.

— Не важно! На танцах это не имеет значения.

Через минуту к ним подошла веселая компания ребят, и один из них, высокий завитой блондин, обратился к Саше:

— Простите, у вас нет спичек?

— Нет, я не курю.

— Жаль. А… можно вас на минуту. — Он отошел с ним шага на два и тихо спросил: — Вы не знаете, где курилка?

— Нет, я здесь впервые.

— Ну, простите пожалуйста. — Блондин вежливо раскланялся, а когда Саша пошел обратно, то увидел, как другой парень из их компании протягивает руку Наташе и что-то говорит ей с улыбкой, сверкая золотыми зубами.

— Прошу вас, — донеслось до Саши, и не успел он пробраться через разделяющую их толпу, как Наташа с золотозубым уже вошла в круг танцующих.

Когда музыка смолкла, он пошел было навстречу Наташе, но золотозубый сам привел ее на место.

— Извините, — сказал он Саше, улыбаясь.

Потом начал рассказывать новый анекдот, затем предложил пари, что «Спартак» обойдет «Динамо». А как только снова зазвучали трубы, протянул руку Наташе, и та с улыбкой согласно кивнула ему и снова оставила Сашу.

За спиной его кто-то усмехнулся. И он не выдержал. Стиснув зубы, пробрался сквозь толпу в дверях и бросился вон из зала,

Вот и комната, в которой они разделись. Саша взял плащ и вышел на свежий воздух.

Двери института по-прежнему осаждали желающие попасть на вечер. К Саше сейчас же подскочили несколько ребят:

— У вас нет лишнего билета?

И тогда Саша опомнился. Что он наделал! Ведь Наташа осталась там, среди этих пижонов. Вернуться? Но до слуха снова донесся ритм барабанов, и он будто снова увидел ее рядом с золотозубым.

Нет! Лучше быть дикарем, кем угодно. Только не видеть всего этого. И он шагнул в темноту.

Вечер был ненастным. Резкие порывы ветра сильно раскачивали фонари на столбах, и тени на мостовой метались из стороны в сторону. Деревья качали голыми ветвями, и их мокрые вершины тускло блестели в свете фонарей.

Но вот уже не стало и фонарей. Кончились тротуары. По сторонам тянулись еле видимые в сетке дождя высокие заборы. Под ногами зачавкала грязь. А он все шел и шел, стараясь ходьбой заглушить обиду.