Главная << Моя библиотека << Книга В.В. Корчагина «Путь к перевалу»

Владимир Корчагин - Путь к перевалу

 

23. СЮРПРИЗИК

 

Необычная тишина нависла в коридорах факультета. Необычно присмиревшими выглядят студенты у закрытых дверей аудиторий. Необычна вся обстановка напряженного ожидания и тревоги. В университет пришла сессия…

Она наступает дважды, зимой и весной. Всегда в одно и то же время. Неотвратимо, как восход солнца или смена времен года. И тем не менее студенты всякий раз встречают ее как стихийное бедствие. Она лишает их сна и ломает привычный уклад жизни, отнимает покой и аппетит, заставляет худеть и дрожать за судьбу стипендии.

Это одинаково касается всех. Исключений не бывает. Потому что любой, даже самый способный и старательный студент никогда не может сказать, что он гарантирован от всяких случайностей. И чем больше он занимается, тем яснее видит, что непонятных вопросов становится все больше. И если ему удастся все-таки проштудировать все лекции и просмотреть рекомендованную литературу, то он окончательно убеждается, что в лучшем случае знает только самые азы.

К этому надо добавить, что у экзаменаторов нет никаких стандартов: один добивается, чтобы студенты отвечали точно по его лекциям, другой — чтобы обязательно читали литературу, третий больше всего любит точность формулировок, четвертый — умение логически мыслить. А бывает и так, что все определяется настроением преподавателя, его занятостью, состоянием здоровья. Да мало ли что надо иметь в виду многострадальному студенту, чтобы не «загреметь» на экзамене.

Поэтому предусмотрительные студенты — а непредусмотрительных студентов не бывает — еще задолго до сессии начинают консультации со старшекурсниками. Интересуются и зрением, и слухом, и даже семейным положением экзаменатора. Уточняется также, по скольку человек «впускает», как раскладывает билеты, подолгу ли «гоняет», когда больше «режет» — в начале или в конце экзамена. А девушки к тому же непременно выясняют, какую прическу больше уважает, и что лучше — подкрасить губы или, наоборот, прикинуться «синим чулком». Одним словом, разведка ведется по всем линиям.

Однако старшекурсники народ коварный. Любят приукрасить. Иной раз такого наговорят, что хоть на экзамен не ходи! А бывает и так, что и у них ничего не узнаешь: меняются курсы, меняются преподаватели. Так что волнений хватает.

Но стоит ли говорить, что больше всего их приходится на долю первокурсников. Особенно в зимнюю сессию. Для них это первая сессия в жизни. А кто из побывавших в их шкуре удержится от искушения нагнать страху на «салажат». И бедные первокурсники за много дней до сессии начинают прочить себе неминуемую гибель.

А уж в последнюю ночь перед экзаменом нет, наверное, существа более несчастного, чем первокурсник.

Не удивительно поэтому, что у дверей тридцатой аудитории, где идет сейчас экзамен, студенты одиннадцатой группы столпились, как у постели тяжелобольного. Говорят все шепотом. А больше молчат. Вздыхают. С тревогой посматривают на закрытую дверь. Оттуда — ни звука. Экзамен только начался. Несколько минут назад Семен Алексеевич вызвал первую четверку. Зашли Саша, Костя, Иван и Валерий. Им все-таки легче — знают, что досталось. А здесь — сплошная мука ожидания. И дверь закрыта, нет даже щелочки. Только в замочную скважину можно заглянуть. Но к ней уже прилипла Вика.

— Ну как? Что там? — дергают ее со всех сторон.

— Думают… Все еще думают, — шепчет Вика, не отрывая глаз от скважины. — Вот теперь Сашка встал… Сел к Семену Алексеевичу… Начинает отвечать… Ой, девочки, я бы, наверное, умерла от страху! А Сашка хоть бы что. Говорит и говорит. Что-то рисует… Опять говорит…

— А Семен Алексеевич? — шепчет Света.

— Ничего, молчит. Головой кивает… Улыбается даже! Что-то говорит Сашке… Все! Сашка зачетку подает. Ох, счастливец! Идет! — Вика отскакивает от двери.

Саша выходит в коридор. Он еще сильно возбужден, но глаза сияют. Все обступают его:

— Ну как?

— Пятерка…

Но ребят больше интересует другое:

— Как там все-таки? Страшно?

— Пока билет не возьмешь. А потом ничего, вроде успокоишься. Принимает Семен Алексеевич хорошо. Вопросов много не задает… Он просил еще кого-нибудь. Заходите.

На миг возникает замешательство. Затем с места срываются Фарид и Витя. Короткая перепалка — и Фарид исчезает за дверью.

Ребята снова подступают к Саше:

— А билет какой достался?

— По модели здорово гоняет?

— Скажи, как он… настроение у него какое?

Саша еле успевает отвечать. А в коридор уже выхолит Иван. Теперь все к нему;

— Что?

— Четверка… — Иван явно расстроен. — Пирамидальный куб не так спроектировал… Обидно, черт!

— Четверку получил, и обидно! Мне бы такую обиду, — вздыхает Вика.

В коридоре становится шумно.

— Тихо, вы! — несется от двери. — Там же все слышно.

Иван отходит в сторону и достает папиросу. Тем временем у дверей снова оживление: вышел Валерий. С пятеркой. Что-то шутит. Все приободрились. Начинает выстраиваться очередь, поднимается даже спор. А у противоположной стены Джепаридзе хлопает себя по карманам и громко шепчет:

— Так… Свойства, значит, в левом кармане. Законы — в правом. Кубическая система — тут, в потайном. Квадратная и ромбическая — вот они! Триклинная и моноклинная… Стоп! А где же триклинная и моноклинная? — Он лихорадочно шарит по карманам и наконец вытаскивает помятый листок из заднего кармашка брюк. — Вот они! Так, еще раз… Свойства — в левом, законы — в правом…

У дверей снова движение.

— Ну, братцы, ныряю! — слышится бас Кольки Краева.

И голос Птичкина:

— За ним — я! Я давно уже тут!

В коридор выходит Фарид, бледный, растерянный.

— Тройка… — говорит он чуть слышно и тут же начинает рыться в тетради.

Бодрое настроение сразу падает. Вика заметно бледнеет, Люба и Надя снова начинают листать книги. Птичкин отходит в сторону.

— Как же ты, Фарид? — участливо спрашивает Наташа.

— Спросил «закон зон», а я совсем даже его не знаю. И модель попалась — ни осей, ни плоскостей… Что за класс? Созсем плохой класс! — он снова уткнулся в тетрадь. — Вот он, этот закон. Не понял я его. Даже карандашом отчеркнул. Хотел па консультации спросить и забыл.

Иван бросил окурок, тронул Сашу за плечо:

— Пойдем в библиотеку, что ли.

— Пошли.

Иван роется в каталогах. Саша листает новинки, но ничего не идет в голову: в аудитории Люся.

— Пойду посмотрю, — Саша откладывает журнал и идет к тридцатой.

Как там она?.. Таня сказала, что у нее не все гладко с проектированием. Сколько раз хотел подойти, предложить помочь. Не решился. А теперь вот… Пора бы уже выйти. Он подходит ближе к двери. Но тут не протолкнуться.

Саша снова шагает по коридору — от окна к двери, от двери к окну. Да что же она так долго?..

У самой двери опять Птичкин:

— Нет уж, теперь пустите меня! Я, знаете, когда пришел!..

И бас Кольки Краева:

— Никто твою двойку не заберет!

Вдруг дверь отворяется. Саша бросается туда, но Люсю уже обступили со всех сторон. Он напрягает слух. Пятерка!

Уф-ф! Теперь можно и в библиотеку. Иван, наверное, еще там. Саша идет по коридору, но на полдороге оборачивается: Люся стоит у окна, с ней только Таня. А он не видел ее целых три дня. И теперь снова — до следующего экзамена. Но ведь сейчас можно подойти, хотя бы поздравить с пятеркой. Он нерешительно поворачивает обратно. Но в это время со стороны деканата показывается Петька:

— Сашка, здорово!

Саша нехотя идет ему навстречу. А Петька сияет всеми своими веснушками:

— Ну, как кристаллография?

— Пятерка.

— А я, брат, еле на четверку выкарабкался на мат-анализе. Но я доволен. А вы, говорят, шикарно Новый год встретили?

— Ничего…

— И Андреева была?

Саша косит глазами вдоль стены. Люся еще стоит у окна, но Петька ее не видит. И надо было прийти ему именно сейчас! Саша сердито бросает:

— А ты еще помнишь, что есть такая?

— Да это я так, к слову…

«Неисправимый пижон! — думает Саша беззлобно. — Ладно, попадешься еще на «Искре»!

Петька вытаскивает из кармана помятую тетрадку.

— Хочу и я на днях махнуть к Бойцову. Только вот, объясни мне… — он торопливо листает тетрадь. Но Саша видит, что Люся с Таней уже направляются к лестнице. Уходят!

— После, Петька, после! Мне еще одно дело надо… Заходи вечером, — он поспешно жмет Петьке руку и бежит к выходу. Однако путь ему преграждает Володя Свиридов.

— Степанов! Ты мне как раз нужен.

«Эх, Володя!..» Но тот чем-то явно расстроен, не может даже сразу заговорить. Саша отходит с ним в сторону:

— Что-нибудь случилось?

— Чепков! Двенадцать человек выставил… Ты слышал когда-нибудь такое? Двенадцать человек завалить по геологии Союза!

— А тебя?

— Меня первого! Ну, я, положим, иного и не ждал. Мы с ним старые «друзья». Но чтобы полгруппы оставить без стипендии! Ничего… Мы ему устроим сюрпризик!

 

***

 

Иван Яковлевич отнес секретарю экзаменационную ведомость и заглянул в кабинет декана. Он был одним из немногих, кто заходил сюда без стука.

Бенецианов поднялся ему навстречу.

— А-а-а, будущий доктор! Милости просим.

Чепков опустился в кресло:

— Измучился, Модест Петрович. Сорок первую экзаменовал…

— Понятно. А я тоже вот тружусь, — он похлопал рукой по журнальной странице. — Не угодно ли полюбоваться: «Известия Академии наук. Серия геологическая». Геологическая! И в названии статьи тоже как будто ничего такого. Но что здесь наворочено — сплошная электроника… Час битый сижу — и ничего не понял. Китайская грамота…

Чепков усмехнулся:

— Дух времени, так оказать, Модест Петрович.

— И это в геологическом журнале… И обратите внимание — ссылка на нашего Воронова! Начали! С легкой руки этого реформатора...

— Не говорите, Модест Петрович! Я и в «Советской геологии» видел нечто подобное. Даже читать не стал. — Он потянулся в кресле. — Нет, наверное, ничего тяжелее, чем экзаменовать нынешних студентов. А уж эта сорок первая…

— Но ведь группа, кажется, не из слабых.

— Была не из слабых. Пока держали в узде. А теперь развели эту демократию с благословения нового секретаря и вот, пожалуйста, двенадцать двоек.

— Двенадцать? В сорок первой! Не может быть.

— Вы удивлены? А я, признаться, другого и не ждал. Таким дай волю, они на глотку наступят.

Бенецианов поморщился. Он не любил подобного жаргона.

— Да-да, не возражайте! — продолжал Чепков. — Я не помню дня, чтобы кто-нибудь из них не задал на лекции каверзного вопроса. Даже на консультации вчера пытались навязать мне дискуссию по стратиграфии карбона. Этот любимчик Воронова Свиридов отыскал даже, видите ли, какие-то неувязки в моей статье. Разболтались до последней степени! Но сегодня я показал им…

— А стоит ли так озлоблять молодежь? Вы всюду готовы применять репрессии. А Воронов и Стенин пользуются этим. Заигрывают с молодежью. Перетягивают на свою сторону.

— Так что же вы, как декан, смотрите?

— Вот и смотрю… Один в поле не воин! Будешь смотреть, когда все — кто в лес, кто по дрова. Хоть и ваша кафедра! На конференции кроме вас самого никто не выступил. Руководство кружком первого курса забросили. Кто сейчас там? Этот Мышкин?

— Да, нынче мы ему поручили. Самый свободный человек на кафедре.

— Самый свободный человек… Он развалил кружок! Знаете вы это? Отбил у студентов всякую охоту к работе. Лишил нас последней возможности воздействовать на молодежь. А теперь еще вы… Двенадцать двоек! На четвертом курсе! Что же, прикажете всех стипендии лишить? Да и для факультетской успеваемости — «довесочек»! Представляете, как мы будем выглядеть?

— Но я думаю…

— Нет уж, потрудитесь больше не устраивать подобных «локаутов». И чтобы до конца сессии двоек не было. Надо смотреть немного дальше своего носа. А этого… Мышкина пришлите ко мне. С отчетом… Посмотрели бы, как это у Воронова поставлено.

— Да, кстати, на днях Воронов не меньше трех часов о чем-то беседовал с Грековым.

— Вот ка-а-ак! — угрюмо протянул Бенецианов.

— Да, и потом сразу пошел к Стенину.

Бенецианов помолчал. Затем спросил:

— Когда защита?

— Видимо, скоро. Жду вызова.

— Н-да, это вы правильно решили защищаться в Ленинграде. Обстановка здесь такая….

— Да и кто у нас не занимался карбоном. На любом пустяке подцепят. А на стороне… Сами знаете, как мы «чужеземцев» пропускаем: абы скорее… Да, Модест Петрович, уж коль заговорили об этом, вы черкнули бы туда.

— Подготовьте, я подпишу.

— Спасибо. Но… Ведь вы, я полагаю, в личном письме…

— Какая разница!

— Хорошо, я подготовлю. И еще вот что, Модест Петрович. У меня сегодня… Короче говоря, не смогли бы вы зайти к нам вечером? Часов так в семь…

— Не знаю, не знаю. Обещать не могу.

— Но мы с женой были бы так рады…

— Гм… Постараюсь.

Чепков поднялся.

— Так мы вас ждем, Модест Петрович, и я не прощаюсь.

Бенецианов промычал что-то неопределенное.

 

***

 

«Чванливый индюк», — негодовал Иван Яковлевич, возвращаясь к себе в кабинет. — «Потрудитесь не устраивать локаутов», — словно ассистентишке какому-нибудь. Сказал бы он это год назад…»

Да, год назад с ним разговаривали иначе. Все! А теперь вот приходится молчать и подлаживаться.

«Ну, подождите, уважаемый Модест Петрович. Засиделись вы в деканском кресле. Заплыли жиром. Оттого и не чувствуется сильной руки на факультете. Все пошло вразброд. Пора бы освобождать вам это кресло». А кто его займет — у Ивана Яковлевича были на этот счет вполне определенные соображения. Только бы стать профессором…

Он прошел через лаборантскую кафедры и открыл дверь в свой кабинет. Не кабинет, а полутемная комнатушка с облезлыми обоями! Даже дверь выходит не в коридор, а в узкую проходную комнату, где разместились лаборанты. Поневоле вспомнишь просторный, устланный коврами кабинет Бенецианова.

Иван Яковлевич сел за стол и насупился.

«Даже письма сам написать не хочет! — Взяв чистый лист бумаги, он задумался. — Да, скверная, все-таки, штука, просить самому за себя… Нет, лучше в другой раз… Пора домой».

Иван Яковлевич встал, оделся и, прихватив портфель, толкнул дверь ногой. Но дверь не открывалась. Он заглянул в замочную скважину: ключ был на. месге. В чем же дело? Он бросил портфель и забарабанил кулаком. Но рука тонула в мягком войлоке обивки.

— Что за чертовщина? — Иван Яковлевич осмотрел дверь сверху донизу. Она была безусловно заперта,— заперта на ключ с той стороны, крепко и надежно.

Кто ж это мог сделать? Лаборанты знают, что, если ключ в двери, значит завкафедрой в кабинете. У техничек свои ключи.

— Не понимаю! — Он изо всех сил затряс ручку двери, но та не шелохнулась. Сразу стало жарко. Он снял шапку, бросил на стол пальто.

Кто мог закрыть его? Неужели студенты? Ну, ясно, больше некому.

Иван Яковлевич снова забарабанил в дверь обеими руками. Но кто мог услышать его? Лаборанты ушли. До коридора далеко. Да и дверь с двух сторон обита войлоком.

Иван Яковлевич бросился к окнам. Но они выходили в глухой угол двора, куда и летом никто не заглядывал. О том же, чтобы выбраться через них наружу, нечего было и думать. Он схватил попавшуюся на глаза рейсшину и попытался просунуть между створками двери. Рейсшина с треском переломилась пополам. Попробовал бить в дверь стулом. Стул разлетелся вдребезги.

Обессилев от ярости, он повалился на диван.

— Какие негодяи! Надо, же! — И вдруг вспомнил: ведь он пригласил Бенецианова к себе в гости…

Чепков глянул на часы. Уже седьмой! А жена даже ничего не знает. Мысль пригласить Бенецианова пришла неожиданно. Что же теперь будет!..

Иван Яковлевич заметался по кабинету. Бил кулаками в дверь, в окна, в стены. Ответа не было. Факультет будто вымер. Ничего не оставалось, как снова повалиться на диван.

Ну почему, почему его так не любят? А, не все ли равно! Только бы стать профессором. Победителей не судят. А теперь это уже не за горами. Бенецианову он необходим. Особенно сейчас, когда на сторону Воронова встал даже Греков…

Мысли о скорой профессуре несколько успокоили Ивана Яковлевича. Он задремал.

А когда проснулся, было уже за полночь. Сильно болела голова. Он встал с дивана и подошел к двери. Тишина была невыносимой.

Иван Яковлевич выругался.

— Ну, завтра я вам покажу!.. — Он ударил ногой в дверь, она неожиданно раскрылась.

— Что за наваждение?

И, главное, об этом никому не расскажешь. Только на смех поднимут.

Чепков посмотрел на часы:

— Половина первого!

И сразу представил негодующий взгляд жены. Как объяснить ей все, что случилось? Не поверит…

Иван Яковлевич оделся и медленно поплелся к лестнице.

 

***

 

Говорят, январское солнце не греет. Трудно установить, кто первым высказал столь категоричное утверждение. В одном можно не сомневаться: сказано это не студентами. Ибо студент в течение всей сессии вообще не замечает солнца. Зато сразу, как только сдан последний экзамен и наступили долгожданные каникулы, в душе его уже звенит весна, — несмотря ни на что на свете, включая израсходованную стипендию.

А солнце? Оно-таки действительно греет! Особенно, если пройтись по лыжне хорошим шагом километров пять-шесть, затем подняться на самый верх берегового откоса и глянуть на широкую, покрытую снегом долину реки, где все расчерчено бесчисленными следами лыж и пестрым-пестро от разноцветных курток, свитеров и шапочек, будто рассыпанных по снежному полю.

«Греет, здорово греет! — мысленно повторил Саша, посматривая на бледный окольцованный диск солнца и вытирая шапкой лоб. — А хорошо…»

Он оглянулся назад, на придавленные снегом ели, в которых терялась свежая лыжня, и громко свистнул. Из-за елей показался Колька Краев.

— Здоров ты бегать! — крикнул тот еще издали. — А берег тут в самом деле что надо!

— Я еще в девятом классе присмотрел этот обрывчик. Представляешь: отсюда — вниз, к самой реке. Дух захватывает!

— Попробуем?

— Надо всех обождать. И потом, решили верхом идти до радиостанции.

— Ну, ладно. Давай отдохнем. Слушай, Сашка, давно собираюсь тебя спросить, правда, что четверокурсники в начале сессии Чепкова в его собственном кабинете заперли?

— Откуда ты знаешь?

— Да уж знаю.

— А знаешь, так помалкивай.

— Так я только с тобой… А как на пересдаче — не погнал их снова?

— Погнал бы за милую душу! Да Стенин с Бардиным «случайно» зашли послушать, как он принимает. Соображаешь? Сдали все…

Из-за деревьев показался Костя Славин:

— Вот они где! А мы уж и кричали и свистели. Будете замыкающими.

Вслед за Костей на косогор взобрались Валерий и Виктор. За ними Люся…

Больше Саша не видел никого и ничего. Она поднялась на самый гребень и, встретившись с ним глазами, улыбнулась. Совсем как осенью. Саша расстегнул ворот куртки. И кто это придумал, что зимнее солнце не греет!

Но Костя уже взмахнул палками и заскользил по берегу. Все двинулись за ним следом. Мимо Саши, огибая косогор, протрусили Надя с Любой. — За ними — Птичкин, Вайман… Желтая шапочка Люси мелькнула уже у поворота. Саша нетерпеливо оглянулся назад:

— Пошли, Колька!

И вдруг:

— Стойте! Сашка, стой! — Это Иван. Он выбрался на косогор и воткнул палки в снег. — Там Хонцер и Дубровина еле тащатся. Подождать надо. Да, опять чуть не забыл. Тебе письмо. С утра таскаю. Вот.

Саша взглянул на конверт. Штамп «Местное». Знакомый крупный почерк. Наташа!.. Он торопливо надорвал конверт и вытащил маленькую, в две строки, записку:

«Саша, я заболела. Если выберешь время, забеги как-нибудь, пожалуйста. Н. С.»

Как же так?.. Ну да, она еще вчера, на экзамене себя неважно чувствовала. А он и не вспомнил о ней сегодня. Дубина!

Мимо проковыляли Алла и Вика. Иван Двинулся им в обгон. Ребят уже не было видно — они скрылись за поворотом. Далеко внизу, в зарослях молодого ельника, в последний раз мелькнула желтая шапочка.

Колька оглянулся на приятеля:

— Двигаем!

Но Саша не тронулся с места.

— Да ты чего?

Саша сунул письмо в карман и поправил шапку:

— Двигай, Колька. И передай там, что я… В общем, не могу сегодня ехать с вами. — Он круто развернулся и, съехав с косогора, не оглядываясь, помчался к городу.