Главная << Моя библиотека << Книга В.В. Корчагина «Тайна реки злых духов»

Владимир Корчагин - Тайна реки злых духов

 

 

Эпилог

      ИЛ-18 готовился к полету на восток. Самолет уже подрулил к зданию аэровокзала, и пассажиры заняли в нем места. У входного трапа осталось лишь трое отъезжающих: высокий мужчина, миловидная женщина с темными, гладко зачесанными волосами и живой остроглазый паренек. Их окружила большая толпа молодежи. Все торопливо пожимали им руки, наперебой желали счастливого пути и счастливой жизни на новом месте.
      Вот к трапу протиснулся Валерий:
      — До свидания, Саша! Не забывай нас.
      — Ладно! Вы пишите.
      Валерий раскрыл было рот, чтобы сказать что-то еще, но его уже оттолкнул Петр Ильич: — Всего доброго, Саша! И помни — факультет ждет тебя. На будущий год я как раз начну читать лекции на первом курсе. Надеюсь, ты будешь моим студентом.
      — Спасибо, Петр Ильич. Обязательно буду!
      Петр Ильич уступил место Наташе. Она протянула Саше руку и хотела тоже что— то сказать, но в это время из-за ее спины вывернулась маленькая быстроглазая девчушка и быстро залопотала: — До свидания, дядя Саса, до свидания, дядя Анд— лей, до свидания, тетя доктол. А кто теперь будет нас лечить?
      Все рассмеялись. А Саша склонился почти к самым глазам Наташи и тихо сказал: — До будущей осени…
      — Ага… Только ты обязательно приезжай!
      — Конечно! А ты пиши мне…
      Она улыбнулась ему, хотела что-то ответить, но глаза ее наполнились слезами, и она только молча кивнула головой. Потом осторожно высвободила руку и, вынув из кармана небольшой белый камешек, протянула его Саше: — Это тебе… на память… — сказала она прерывистым шепотом.
      Он взял у нее тонкую пластинку блестящего белого камня, и целая стайка синих огоньков замелькала в его пальцах.
      — Спасибо, — Наташа… — сказал он дрогнувшим голосом и хотел добавить что— то еще, но в это время висящий над ними репродуктор громко щелкнул, и над аэродромом запрыгали жесткие колючие слова: — Граждане пассажиры, самолет номер двадцать два-восемнадцать, следующий рейсом…
      Из двери кабины показалось сердитое лицо бортпроводницы: — Товарищи отъезжающие!..
      Саша в последний раз глянул в печальные, блестящие от слез глаза Наташи и, легонько сжав ее тонкие вздрагивающие пальцы, заспешил к отодвигаемому, трапу. Через несколько минут серебристая птица была уже в воздухе и вскоре превратилась в маленькую, еле заметную точку. Но долго еще следили за ней большие девичьи глаза.

СЛОВАРИК ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

      

      1.  Рипудин — жидкость, применяется против комаров.
      2. Земная кора — твердая внешняя оболочка земного шара средней мощностью в 30—70 км. Земная кора состоит из двух слоев: верхнего — гранитного, на котором лежит толща осадочных пород, и нижнего — базальтового.
      3. Спайность — способность кристаллов раскалываться по плоскостям, параллельным их действительным или возможным граням. В зависимости от резкости проявления этого свойства различают спайность: весьма совершенную, совершенную, среднюю, несовершенную, весьма несовершенную.
      4.    Ромбоэдр — форма кристалла в виде многогранника, ограниченного шестью ромбами.
      5.  Амфиболы — группа породообразующих силикатов, в которую входят минералы с цепной структурой кристаллической решетки.
      6.  Тальвег — линия, соединяющая самые низкие точки оврага или самые глубокие части речного русла.
      7. Царская водка — смесь азотной и соляной кислот, обладающая очень большой реактивной способностью, В ней растворяется золото.
      8. Блеск минерала — характерное физическое свойство, определяемое его показателем преломления. В зависимости от последнего различают блеск: металлический, полуметаллический, стеклянный и алмазный.
      9. Выветривание — совокупность процессов физического и химического разрушения минералов и горных пород на месте их залегания под влиянием колебания температуры, газов атмосферы, воды, деятельности растительных и животных организмов, 10. Твердость минерала — сопротивление механическому воз— — действию другим более прочным телам. Приближенно определяется по эталонным минералам (шкала Мооса).
      11. Азимут — угол на плоскости горизонта между меридианом данной местности и линией, проведенной от наблюдателя к определенному пункту. Отсчитывается по ходу часовой стрелки и обозначается в градусах.
      12. Рассланцованные породы — породы, имеющие листоватое или тонкослоистое сложение.
      13. Магматические породы — породы, образовавшиеся в результате застывания магмы.
      14. Контактовая зона соприкосновения магматических и осадочных пород.
      15. Осадочные породы — породы, образовавшиеся в водных бассейнах (морях, озерах и т. п.).
      16. Сланцы — метаморфические породы с листоватой структурой. Метаморфические породы — породы, претерпевшие глубокие изменения в недрах земли.
      17. Бичевник—узкая полоса берега, протягивающаяся вдоль склона долины или террасы, слабо наклоненная к воде.
      18. Жила — плитообразное тело, образовавшееся в результате заполнения трещины в земной коре.
      19. Пойменная терраса (пойма) — затопляемая в половодье часть речной долины.
      20. Геоморфология ~ наука, изучающая формы земной поверхности, их происхождение, развитие и распространение.
      21. Коренной берег — берег реки, сложенный породами, образовавшимися ранее данного водоема.
      22. Побежалость — ложная окраска или оттенок минерала, связанный с характером поверхности или появлением на ней тончайшей пленки другого минерала.
      23. Стекловатый — некристаллический, аморфный.
      24. Сброс — разрывное нарушение земной коры, сопровождающееся относительным перемещением масс горных пород по круто падающим поверхностям разрыва в направлении, близком к вертикальному.
      25. Дневная поверхность — поверхность соприкосновения земной коры с атмосферой.
      26. Друза — группа кристаллов, наросших одним концом на какую-нибудь поверхность и ограненных только с одного конца, обращенного в сторону пустого пространства.
      27. Индикатор — указатель.
      28. Флюс — вещество, понижающее точку плавления руды.
      29. Королек — выплавленный металл, полученный в результате сплавления минерала с содой при помощи паяльной трубки.
      30. Водораздел — участок поверхности. земли, разделяющий смежные речные системы.
      31. Галечник — рыхлая осадочная порода, состоящая главным рбразом из гальки.
      32. Парамагнитный — втягивающийся в магнитное поле магаита.
      33. Отрожек — приток оврага.