Казань тысячелетняя / Казань в достопримечательностях /
Козья слобода

Забытая сторона
Откуда пошло название «Козья слобода»?

30 декабря горожане ждут открытия 7-й станции казанского метрополитена, расположенной на ул. Декабристов.
По итогам всенародного голосования ее было решено назвать «Козьей слободой». Но даже не все старожилы знают, откуда пошло название и чем примечательна Козья слобода.

Козы против язвы

Эта окраинная слободка считалась когда-то самой заброшенной, забытой Богом. Судя по архивным документам, заселение этих мест началось в середине XVII века. В июне 1654 года в городе начался страшный мор: за два года от чумы в Казанском уезде погибли 48 тысяч жителей — чуть ли не половина населения. И вот тогда-то, спасаясь от заразы, они потянулись за город. Вторая волна переселенцев приходится на 1830-й год — год эпидемии холеры.

По одной версии, название «Козья слобода» пошло оттого, что издавна жители слободки держали коз, которые кормились на заливных лугах. По другой версии, в год эпидемии чумы, татары, жившие в этих местах, принесли в жертву Аллаху священного козла, а мясо раздали нищим и страждущим. И все, кто отведал «курбан ите» - жертвенного мяса, сразу же выздоровели. Вот с тех пор, молвят, эта слобода и называется Козьей.

В 1889 году Городская дума приняла решение осушить болота, расположенные между Козьей слободой и соседней с ней Гривкой (название пошло от небольшой продолговатой возвышенности). Были прорыты прямые глубокие канавы, возведены насыпные дамбы, по которым проложены дороги из города в Козью и из нее — в Ягодную слободу. Здесь издавна располагалось татарское село Джилякле — Ягодное, а рядом лес, где было много лесной ягоды.

Козья слобода славилась не только козами, дающими целебное молоко (им лечились от чахотки), но и своими травницами. Растущие здесь ранее в изобилии душистые луговые травы позволяли местным жителям заготавливать целительное сырье. Сюда со всего города приезжали больные, и многие из них получали облегчение.

Козья слобода была знаменита развитым огородничеством, а также тем, что здесь издавна развивалось веревочное, овчинное и свечное производства. Продукцию ремесленников можно было приобрести в лавках на Проломной улице, в доме купца Щербакова (ныне ул. Баумана 7/10).

Хижицкая дамба. 1914 год

С городом слобода соединялась Хижицкой дамбой и деревянным Горбатым мостом (Ленинский мост). Хижицами в простонародье называлось место, прилегающее к Кизическому монастырю. В 1915 году дамба была расширена, здесь работали пленные первой мировой войны, в основном австрийцы и венгры. После расширения Хижицкой дамбы проезжую часть оградили деревянными тумбами.

В память о декабристах

Козья слобода вошла в городскую черту только в 1825 году. Но и после этого она чуть ли не до наших дней оставалась типично сельским поселением – с одноэтажными избушками, огородами, садами и домашней живностью.

На плане города 1913 года М.М. Перевощикова в Козьей слободе отмечены несколько улиц и все — «козьи»: Большая Козья и пересекающая ее Поперечно-Козья 1-я, Поперечно-Козья 2-я, Малая Козья и Задняя Козья. Сегодня это улицы Декабристов и пересекающие ее Чистопольская, Рабочая, Солдатская.

Рядом с Козьей слободой до революции располагалась сельскохозяйственная ферма Казанского губернского земства. Одно время управляющим здесь был Алексей Агафонович Заболоцкий – отец известного российского поэта Николая Заболоцкого.

Район Козьей слободы обживался медленно. Только с 1 сентября 1926 года сюда начали ходить автобусы. В газетах того времени это событие отмечено особо, так как весной того года весеннее наводнение невиданной силы почти полностью размыло Хижицкую (Ленинскую) дамбу и разрушило Горбатый мост.

В декабре 1925 года, когда страна отмечала 100-летие знаменитого восстания декабристов, улицы Октябрьская (бывшая Большая Козья) и Кизическая были переименованы в улицу Декабристов. Кстати, многие декабристы в ссылку в Сибирь ехали через Казань, об этом оставлено немало воспоминаний.

Когда начала застраиваться высотными домами улица Чистопольская, то в начале улицы была снесена Смоленская церковь, где в советское время располагался кинотеатр «Октябрь». В 1969 году у въезда в Московский район началось строительство газетно-журнальной типографии. В этом 13-этажном сооружении из стекла и бетона разместились десятки редакций республиканских и городских газет и журналов, а также типография.

С другой стороны улицы в 1977 году построили Молодежный центр по проекту архитектора М. Хайруллина, инженеров З.Забирова и Е. Серебрякова. Среди других новостроек следует отметить своеобразное здание Центрального государственного архива аудиовизуальных документов РГП (ул. Декабристов, 4). Здание построено в 1977 году по проекту архитектора Ю. Сафронова. На площади 4,5 тысячи квадратных метров разместились свыше 5 тысяч фондов, более миллиона дел.

В последние годы улица Декабристов от улицы Чистопольской до Ленинской дамбы значительно расширена, убраны трамвайные пути - от бывшей Козьей слободы практически ничего не остается. Место «забытое Богом слободки» - перспективный, динамично развивающийся район города. И хорошо, что горожане оставили новой станции метро, пусть и построенной в стиле «хай-тек», ее старинное название.