Объединенный банк северных стран

 

Здание Объединенного банка северных стран (Torikatu 4, ныне ул. Пионерская) было построено  по проекту архитектора Вальдемара Аспелина в 1854-1923 гг.

В его внешнем облике и в отделке интерьеров использованы стилистические черты флорентийского Ренессанса. Наибольший эффект производили парадная лестница и операционный зал. Помещение зала разделяли два ряда гранитных колонн с ионическими капителями. Над центром зала был устроен световой фонарь. По периметру помещения и проема фонаря был выполнен живописный растительный орнамент. Здание банка, возведенное на границе застройки средневековой части Выборга, проектировалось как дворец бизнеса, символ нового времени. В годы войны оно, к счастью, не получило повреждений





Банк принадлежал союзу выборгских купцов.


Здание поражает строгой величественностью и изяществом одновременно. Некую легкость и изящество зданию придают полированные гранитные колонны расположенные в оконных проемах.


Из такого же гранита выполнена облицовка цоколя.


Главный фасад здания выходит на Рыночную площадь. Ныне здесь размещается Выборг-банк и атрибуты современного бизнеса такие как электронное табло и камера откровенно уродуют старинный облик здания. Фасад выходящий на Пионерскую улицу украшает изящный балкон с фигурами крылатых львов.


А на крыше здания расположен герб Швеции который, увы изрядно обветшал.


Помимо Выборг-банка, в новейшей истории, в здании располагалась налоговая инспекция, а ныне обитает городской суд.

Печи и камины в здании Объединенного банка Северных стран

Ряд печей и каминов в здании б. Объединенного банка Северных стран, спроектированных архитектором Эриком Хуго Трюггелином, продолжает монохромный изразцовый камин с рельефным декором в стиле неоренессанса, несомненно являются памятниками декоративно-прикладного искусства и художественной промышленности конца XIX в

 

Монохромный изразцовый камин и его рельефный декор в стиле неоренессанса
Каминная печь и ее рельефный декор в стиле неорококо